五一北京到张家界自驾游攻略?-获嘉资讯门户网站
首页 汽车 正文

五一北京到张家界自驾游攻略?

扫码手机浏览

北京自驾到张家界线路 北京—(经京珠高速)→ 长沙—(经长常高速)→ 常德—(经常张高速)→ 张家界市-→ 张家界国家森林公园(或武陵源风景区) 约25小时,建议中途在郑州或武汉停宿

湘西之旅--湖南张家界凤凰游记

从上海西站乘k91,踏上湘西之旅。

上海不是终点站,卧铺票奇难买无比,即使高价票也是一票难求,于是乎发生了23个小时硬座以至全身僵硬尾椎狂痛的惨幕,又于是乎让某一女孩儿下定决心,超过15个小时的火车非卧铺不乘,以缅怀此惨痛教训。

终于盼来了张家界火车站,欢呼雀跃着下车(终于可以不用坐着煎熬了),立马看到陈方平陈导,我们事先预定了张家界猛洞河5天游,即时起所有事项全交给了陈导,真是省心)在门口,到火车站旁的金太阳大酒店(实在是名不副实,看到设施再看看“大酒店”之名,笑掉大牙,好在我们只要求住宿干净能洗澡即可,他家的标房还能满足要求),大伙坐下商量好事宜,动身至索溪峪,参观黄龙洞和宝峰湖。

黄龙洞和宝峰湖的门票皆为65大洋。黄龙洞还算值,里面景色不错,虽然没有惊艳的感觉,但景点精细有致,管理也井井有条。可惜整个溶洞过于空旷,繁琐不足,失去了溶洞该有的繁复为美的奇幻之趣。而那宝峰湖真让人觉得拿了65元喂狗了。那湖平凡至极,那山庸庸无奇,土家族阿妹的歌唱尚且动听,可那小岛上的表演却是粗俗地让人吐血。

傍晚进张家界,住在水绕四门。晚上同行四人在溪边尽情玩耍,嬉戏泼水,无理取闹,手脚并用,险滩探险,仿佛回到童年天真烂漫无忧无虑的美好时光,直至天色渐暗,一伙人才浑身湿透地回旅馆。这是我两年来最开心的时刻。人大了欢乐却少了,不止一次我都希望永远不要长大,这两年来尤为心事重重,而这次却是灿烂的阳光般照到了心头,开心如此还有何求。

最辛苦的一天。

早上轻装上阵(我们的换洗衣物全都放在一个包里由陈导背着)来到十里画廊,对岸满眼绿色,景色奇佳,我们边学猴子叫边在绿树林中寻找猴儿的踪迹,运气不错,看到不少。可惜十年前那场洪水造孽,如今河底已无溪水流淌,想象一番,十年前必是人间仙境。十里画廊一共6km不到,我们慢慢踱步欣赏风景,不觉时间飞逝,开始攀爬8000多级台阶——卧龙岭。

卧龙岭共5座山,小妹不才,第一座才爬一半即败下阵来,以50大洋换来轿子的舒坦,我那三个朋友勇猛异常,走走停停,8000多级却是不在话下,好生佩服。路上卖的黄瓜清凉解渴,不可不尝,但若要给轿夫买就要败西瓜了,不知是何原因。来到天子阁登高远眺,却并未有想象中的欣喜之情,人有时就是那么奇怪。

来到贺龙公园,人颇多,我们浅浅扫过未作久留,只感觉说是人文却是粗枝烂叶。此时又累又饿,陈导连忙带我们乘环保车(太棒了,车子又多又舒适,相当方便呢)到神堂湾附近的旅社(而后两天皆在此住宿,住也不必多说,山里条件再好也好不到哪儿去,吃的却是难吃至极,而且居然还吃了两天)。

个人认为,神堂湾是不可不游之地。在路上居然空无一人,与贺龙公园的景象截然相反,空气也新鲜了许多呢,只觉两边树木可人,四处乱飞的虫儿也可爱了许多。路上,陈导提议大家摘野生猕猴桃,大伙兴奋不已。野生猕猴桃是长在树上的,而且果子比较小。我们派了个最结实的男生爬树,可惜由于方法不当且四周锯齿草丛生,不得不放弃了当英雄以供后世瞻仰的绝佳机会。陈导则灵巧如猴,三下五除二上了树,摘了n多果子,可惜野生猕猴桃不能马上食用,需在被子中焐个十天八天才可。神堂湾据说有巨型蟒蛇和蟾蜍,喷出的瘴气能致人于死地,因此没人敢下去。从上俯视,郁郁葱葱,心旷神怡,但想山林深处隐藏着此等蛇鬼牛神,又增添了几分神秘。哦,对了,路边一老太卖的梨子酸甜可口,1块钱能买4个,我们买了好几袋呢。

接着来到点将台,照例路上清净无甚喧嚣,问陈导还有多久到,答曰:五分钟。事实证明至少走了15分钟才走到,于是在以后的行程中,我们自动将陈导的时间×3。路边的葛根粉1元一碗,果冻般爽滑,忽闻有清热解毒之功效,某人立即倾心不已,恨不得将盆里的全打包回家。点将台的风景也很美,48个将领我数了几遍都没数清,远处的天子阁遥相辉映,万绿丛中一点红,甚有情趣。

着一天的活动真是丰富,但真正的主角还未登场。傍晚我们去了一个地方,这个地方让我们high到极点,如果用“今生难忘”这一成语也丝毫不为过——鸳鸯瀑布。

鸳鸯瀑布本身并没有多少动人之处,但当你走过n级被洪水冲垮了的石阶、被四处蔓生的野草划地伤痕累累、脚踝扭伤至今未能痊愈、险处倘若摔下去必然横尸山野之后终于来到这个地方,你的心情怎能不激动不雀跃呢?下山的路险之又险,却而温馨异常。你帮我来我帮你,大伙齐心协力。小女子个矮脚小,平时受尽“嘲笑”,在此种七零八落的下山路上却将劣势化为优势,终于雪耻!哈哈!吼吼!仰天长啸一番~到了,到了!在满是苔藓的岩壁上攀爬,在瀑布前明明水滴喷溅极为不爽却还要摆出好看的pose…苦尽甘来啊!

上山了,陈导还帮我做了根登山杖,相当有用地说,可惜太重了,没法带,在无奈抛弃“她”之前合了个影:00起床,至仙人桥、神鸡啄食、天子宝座、一步难行。有网友推荐仙人桥,到了发现确实是个相当有趣的地方,窄窄的石桥,两旁没有护栏,一般来说没有什么危险,但几乎每个人走在桥面上都会非常紧张。不去会后悔哦,强烈推荐。天子宝座更玄乎了,据说傍晚来,坐上半个小时仿佛能听到万人膜拜的声音呢!路上陈导摘了很多菌菇,哈哈,晚上又多了道美味的汤了。

本来下午打算去杨家界,结果天降大雨,无奈只能呆在旅馆养精蓄锐,又无奈中的无奈在那个菜烧地恶难吃的旅馆里住了第二晚。天快黑的时候雨停了,从窗口不经意地往外眺望,居然看见了远处的云海!可惜只是远远望见,第二天就再也没见着了。

还是下雨,但再也不能耽搁行程了,买了黄色的雨衣(居然退色!可怜了我的衣服),到杨家界。由于雨下的太大,我们只去了乌龙寨和天波府。天波府果真名不虚传,特别是此时山峰在云雾中若影若现、彼时云雾缭绕在山峰周围的景象,宛若人间仙境~于是乎,又谋杀了不少菲林。山里一下雨就特别冷,寒气重,一哥们经不住感冒+寒气的双重打击,“中弹身忙”

接着来到天下第一桥,说实话,挺失望,不惊又不险,人还多,远没有仙人桥那么趣味横生惊心动魄,倒是密密麻麻的情人锁引起了某位女士的超级兴趣。路上还有算命先生,远远看见就说我天庭饱满、有福相并且有两个男生喜欢我,让人笑到七横八竖。

乘百龙电梯下,再乘环保车到水绕四门,开始长达三个小时的金鞭溪“征途”。金鞭溪游人很多,但竟然没让鄙人感到索然无味,充分证明其景色何等优美。两个多小时的艰难跋涉,那位“中弹”的哥们终于支撑不住,乘了轿子先走了一步了。

走完金鞭溪已五点多,黄石寨早已来不及去,更别说原先计划好的腰子寨了。不过旅游中留点遗憾也并非一件坏事,我们几个同时发誓以后一定要再来张家界。

张家界森林公园的旅程至此结束,乘车到市区,把“伤病患者”送至诊所,不量不知道,一量吓一跳,39.4度!立马吊了两瓶盐水。我们三人则来到“音乐厨房”晚餐。果然名不虚传,蒜香鲫鱼、土鸡褒不可不尝啊!四菜一汤一瓶啤酒才67洋~一早去猛洞河漂流,坐上来旅馆接我们的车,一切都不要自己操心。

猛洞河水大,但是不险,号称“天下第一漂”,但我们更愿意把他称为“天下第一瓢”,去过漂流的人就知道了,两艘船靠近时几乎都会奋不顾身地拿瓢往对方瓢水,猛洞河漂流的精华之处也在此。船头的大叔被封为我船第一勇士,跪在船头拿个水桶泼水,威力可见一般!第二排的阿姨勤奋也不减当年,可惜方向有误,我的朋友在她和敌人的两方夹击下耳朵进水哭笑不得。穿了雨衣也会全身湿透,但还是要买,可以饱暖。像我这等虽勤奋有加但资质不足的女子,没有一瓢能泼到对方船只,只有挨打的份,这时候你的瓢就可以盖住头部或脸部。漂流结束衣服一定要换,有4块钱洗个澡的,也有1块钱换衣服的。

漂完流到芙蓉镇,一小破街,喝了大名鼎鼎的刘晓庆米豆腐,味道还行。路上姜糖要买,吃进肚子一股辣味(后来在凤凰沈从文故居旁的正宗张记姜糖处得知,辣的是加了辣椒的,不正宗),可以去寒气湿气,很有效。

我们的一位同仁由于有事不得不离开我们先行返回上海,而我们则继续前往下一站——凤凰。

请继续关注张家界凤凰游记——凤凰。

北京的朋友想到张家界旅游,请问怎么走比较方便?

火车有三趟直达:一是K967次火车,从北京西发车时间为10:46,于次日的13:15到达终点站——张家界火车南站,行车时间为26小时29分钟,硬座价格226元/人,硬卧中铺395元/人,软卧上铺600元/人;二是K267次火车,从北京西出发时间为11:38,于次日10:24到达张家界火车南站,行车时间为22小时46分钟,硬座价格194元/人,硬卧中铺价格341元/人,软卧上铺价格为517元/人;三是K507次火车,从北京西出发时间为22:16,于次日20:15到达张家界火车南站,行车时间为21小时59分钟,价格同K267次。选择飞机出行的朋友只需2小时30分钟,有两趟航班可以选择:一是南航的CZ3718,在北京首都机场起飞时间为13:45,到达张家界荷花机场时间为16:15;二是国际航空的CA1359,在北京首都机场起飞时间为18:25,到达张家界荷花机场时间为20:55。全票票价为1340元(不含50元机建及90元燃油附加)。【具体航班变动及折扣情况请详询机场。】